About US

Tornei FIT
Tornei UISP
PolSacca
Polisportiva Sacca A.S.D.
C.F. 80010170365
V. Paltrinieri 80, Modena
tel 059-311434

Area utenti

user
Area Utenti
prenotazione online
user
Links utili
Tennis Uisp Modena
FIT Emilia R.
Global Coach ATP
UISP Tennis Formigine
UISP Tennis Carpi
UISP Tennis Rubiera
UISP Tennis Santilario
Home Chi siamo Dove siamo Contatti News
News
Benvenuti nella sezione dedicata alle nostre News.

Ti ricordiamo che se desideri ricevere aggiornamenti circa l'inserimento delle news o altro รจ possibile semplicemente iscrivendoti alla nostra Newsletter.

Nel frattempo... buona lettura:
ico_news
N Settembre GRATUITO di corsi tennis in SACCA-SPORTVILLAGE 161- USL-PORTILE! pubblicata: 30-08-2018

atleti sacca

Ecco che arriva il mese più atteso, un settembre che vede la scuola tennis Sacca, tra le più prestigiose dell’Emilia Romagna, ai nastri di partenza con ambiziosi obiettivi!

In primis riconfermare i risultati degli atleti, campioni italiani nelle ultime stagioni sia in singolare che a squadre; per un settore agonistico così di vertice, seguito da uno staff molto ampio, anche i numeri di iscrizioni si allargano con obiettivo 300 iscritti.

Da segnalare l’inizio della collaborazione con la SCUOLA TENNIS DEL CIRCOLO USL , in via del Pozzo, che diventerà a tutti gli effetti scuola Tennis Sacca. Tutte le iscrizioni dovranno passare dalla segreteria Sacca e i maestri saranno quelli dello staff Sacca Team. Resta confermata la collaborazione col Tennis Portile.

Inoltre altre migliorie nell’impianto di illuminazione, con fari a led e completino ufficiale completamente GRATUITO  per tutti gli iscritti ai corsi invernali.

Ecco di seguito le giornate di corsi-prova gratuiti riservate ai nuovi iscritti e/o interessati, sugli impianti (Sacca/Sportvillage, USL, Portile), per evidenziare il livello di gioco:

SACCA TEAM, prove gratuite in Polisportiva Sacca, via Paltrinieri 80, Modena.
-  Lunedi 10/09 e Mercoledi 12/09
-  Lunedi 17/09 e Mercoledi 19/09
Dalle 17-19 corso bambini ragazzi e adulti (corsi principianti e agonisti classificati).
Dalle 19-20 corso adulti (corsi principianti, medi, classificati).

CARTOONITO TENNIS (3-5 anni):
Mercoledi 12/09 dalle 17-17.45.
Lunedi 17/09 dalle 17-17.45.

Obbligo prenotare il corso prova gratuito al numero 059.311434, oppure mandare SMS o WHATSAPP al numero 338.9908881.
ATTENZIONE: nel caso che si vogliano richiedere altri giorni di prova ai maestri, al di fuori di quelli segnalati,  è necessario telefonare al numero 338.9908881, oppure mandare SMS o WHATSAPP.

CIRCOLO USL, prove gratuite in via del Pozzo 17, Modena.
- Martedi 11/09 e Giovedi 13/09;
- Martedi 18/09 e Giovedi 20/09.
Dalle 17-19 corso bambini, ragazzi e adulti.
Dalle 19-20 corso adulti.

Obbligo prenotare il corso prova gratuito al numero 333.9339481.
ATTENZIONE: nel caso che si vogliano richiedere altri giorni di prova ai maestri, al di fuori di quelli segnalati,  è necessario telefonare al numero 333.9339481.

TENNIS PORTILE, via Tincani Martelli 140, Portile.
- Venerdi 21 settembre e Lunedi 24 Settembre.
Dalle 17-19 corso bambini, ragazzi e adulti.
Dalle 19-20 corso adulti.
Obbligo prenotare il corso prova gratuito al numero 333.9339481.
ATTENZIONE: nel caso che si vogliano richiedere altri giorni di prova ai maestri, al di fuori di quelli segnalati,  è necessario telefonare al numero 333.9339481.


close
N Albarella 2018: un successo per i nostri atleti! pubblicata: 09-07-2018

articolo carlinoSi sono conclusi sabato 30/06/2018 i Campionati Nazionali Giovanili UISP svoltisi nella meravigliosa cornice dell’Isola di ALBARELLA.

Come di consueto, le nostre scuole Tennis hanno partecipato con entusiasmo a questa iniziativa coinvolgendo ben 43 atleti provenienti da Formigine, Sant’Ilario, Sacca, Rubiera, Carpi e Casalecchio.

Finalmente quest’anno abbiamo avuto l’onore di avere insieme a noi i ragazzi di Castelfranco che hanno accolto con grande piacere il nostro invito a partecipare a questa importante manifestazione.

I nostri ragazzi hanno ottenuto ottimi piazzamenti in tutti i tornei disputati:

Riccardo Pastrav (Casalecchio) ha vinto il Torneo Under 11 Bomba ed il singolare Under 11 nel quale ha battuto in finale Andrea Biasetti (Rubiera);

Andrea Gorgò (Carpi) ha vinto il Torneo Under 13 Bomba ed il singolare Under 13;

sempre nel singolare vittoria di Luca Lamberti (Formigine) nella categoria Under 15 che ha eliminato uno dopo l’altro tutti i suoi avversari a suon di smorzate;

successo anche per Elisa Bellonci (Carpi) che si aggiudica il titolo nella categoria Under 18 Master. Podio tutto modenese in questo torneo che vede Giulia Toni (Castelfranco) al secondo posto e Vittoria Cadalora (Formigine) e Beatrice Prampolini (Sacca) al terzo;

immancabile trionfo per Davide Cataldo (Formigine) che, dopo aver vinto quest’anno provinciali e regionali, cala il tris portando a casa l’oro nella categoria Under 18 Master.

Una pioggia di successi anche nei tornei a squadre: triplete per Sacca Team che ha vinto sia nella categoria Under 11 Maschile (davanti a Formigine), sia in Under 13 Maschile (davanti a Carpi e Formigine), che in Under 15/17 Maschile (davanti a Formigine).

Oro anche per Castelfranco (davanti a Carpi)  nella categoria Under 18 Master Femminile.

Plausi anche per i più piccoli che hanno disputato con grandi energie le diverse competizioni.

Insomma, una spedizione d’oro, capitanata dai Maestri Valeria Muratori (Formigine), Mattia Magri (Formigine), Andrea Prampolini (Sacca/Carpi) e Roberto Vincenzi (Carpi).

Complimenti davvero a tutti i ragazzi per l’ottimo tennis dimostrato in campo e soprattutto per lo spirito di gruppo che li ha accompagnati in questa settimana di fatica e divertimento.

LEGGI L'ARTICOLO COMPLETO DEL RESTO DEL CARLINO


close
N Milano Marittima 2018: una festa di sport incredibile! pubblicata: 04-06-2018

mima 2018

Grande successo lo scorso week-end nella splendida cornice del Centro TEN di Pinarella per la Festa di fine anno delle scuola tennis in gestione diretta UISP, con una partecipazione di oltre 60 ragazzi provenienti dai Circoli di Formigine, Sacca, USL 16, Rubiera, Sant’Ilario d’Enza e Carpi.

Tutti gli atleti si sono sfidati in una due giorni di tornei organizzati per età e livello, sotto un sole splendente e con un sottofondo musicale costante da cui ha preso anche il nome uno dei Tornei disputati, l’Under 19 Maschile playlist!

Ma partiamo dai più piccoli, impegnati nel Minitennis con il supporto della Maestra Valeria Muratori: trionfo per Tommaso Luberto (Formigine), seguito da Testi Federico (Sacca) e dalle terze classificate Tonin Giulia (Formigine) e Traversi Giulia (Sacca ).

Salendo con l’età troviamo i vincitori dei due Tornei categoria Under 12 Amatour Maschile:  primo classificato nel Torneo Blu Cattelani Julian (Rubiera), secondo Cattelani Thomas (Rubiera) e terzi Centonze Francesco (USL16) e Delfini Filippo (USL16). Nel Torneo Rosso invece predomina Ficarelli Riccardo (Rubiera) su Montanari Nicolò (Rubiera) e terzi classificati Obici Elias (Sacca) e Vandelli Kristian (Formigine).

Nell’Under  12 Open Maschile invece ha la meglio Durini Matteo (Formigine) su Montanari Matteo (Formigine); terzi classificati Grecu Darius (Sacca) e Tanza Francesco (Sacca). Nella categoria Under 14 si sono invece disputati ben 4 tornei: Under 14 Amatour Maschile Black con la vittoria di Ferri Riccardo (Formigine) contro Mazzoni Gianluca (Rubiera) e tre terzi classificati, Fantoni Alberto (Rubiera), Morselli Thomas (Carpi) e Pontiroli Ettore (Sant’Ilario d’Enza). Nell’ Under 14 Amatour Maschile White invece esordio vittorioso di Paolucci Luca (Formigine) su Nora Francesco (USL16).

Per la categoria Under 14 Open Maschile il Torneo Platino è stato vinto da Sgarbi Simone (Carpi), mentre quello Oro da Campani Leonardo (Formigine). Secondi classificati rispettivamente Bonfatti Giulio (Carpi) e De Luca Valerio (USL16). Terzi rispettivamente Corona Riccardo (Sacca), Malagoli Tommaso (Sacca) e Salvai Tommaso (USL16).

Nell’Under 16 Femminile NextGen vincitrice indiscussa Barbolla Letizia (Rubiera) seguita da Prampolini Beatrice (Sacca) e dalle due terze a pari merito Bazzani Benedetta (Formigine) e Prampolini Maddalena (Sacca).

Nell’Under 16 Femminile Top invece si aggiudica il titolo Margini Anna (Rubiera), vincitrice contro Fontanini Alice (Formigine); terza classificata Santoro Gaia (Formigine).

Per la categoria Under 16 Maschile NextGen trionfo di Mucci Andrea (Formigine) su Pontiroli Diego (Sant’Ilario d’Enza).

Tutto Formiginese invece il tabellone del torneo Under 16 Maschile Top vinto da Rinaldini Ivan, seguito da Bruscella Marco e dai due terzi Milioli Luca e Zini Lorenzo.

Ultimi Tornei disputati gli Under 19 Maschili, uno denominato Le Indie (dal nome della discoteca in cui sono stati "ospiti speciali" i primi due classificati), Del Grosso Edoardo (Sacca) e Cataldo Luca (Formigine). Terzi i tre formiginesi Cataldo Andrea, Cataldo Davide e Lamberti Luca. L’altro, denominato Playlist per la musica imbarazzante proposta dal vincitore, ha visto il trionfo di Nasser Jad (Formigine) su Martinelli Tommaso (Carpi); terzi classificati Pavarin Edoardo (Carpi) e Sabbadin Nicholas (Carpi).

Durante la due giorni ha preso vita anche il Torneo di Doppio in Famiglia che ha visto sfidarsi genitori e figli agguerriti in campo. Hanno la meglio la coppia Corona Padre e Corona Figlio (Sacca) sulla coppia Mucci Padre e Mucci figlio (Formigine). Terza classificata la coppia Testi Padre e Testi Figlio (Sacca).

Anche quest’anno, per il quarto consecutivo, la vittoria finale di squadra è andata alla scuola tennis di Formigine, che ha visto la più alta partecipazione.

Per i ragazzi over 14 è stata organizzata una serata nella movida di Milano Marittima con l’aiuto di due genitori taxisti (i formiginesi Mucci e Rinaldini) che hanno ricevuto una medaglia durante le premiazioni come ringraziamento per la loro disponibilità!

Un riconoscimento speciale va agli organizzatori, Fabio Menabue ed Emanuele Roli, per la preziosa collaborazione dimostrata per la riuscita di questa splendida Festa.

Ringraziamo anche Paolo Verzani, Coordinatore Tennis UISP Modena, che ci ha raggiunto la domenica sui campi del Centro Tennis TEN di Pinarella, e Gasparini Ermanno, storico dirigente del tennis Soliera e della Uisp Modena.

Non ultimo un sentito ringraziamento a tutti i genitori che hanno fatto il tifo i loro figli e ci hanno accompagnato in questa Festa con le loro risate!

Tutta la fotogallery dell'evento è disponibile cliccando QUI !

Alla prossima!


close
>> Visualizza tutte le news <<